Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 28.03.2024, 22:53

«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 1 » О повышении размера пени за неоплату или просрочку внесения платы за услуги ЖКХ
О повышении размера пени за неоплату или просрочку внесения платы за услуги ЖКХ

Напоминаем, что согласно требованиям ч. 1 ст. 155 ЖК РФ потребители обязаны ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (если иной срок не установлен договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ) вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

За неоплату или просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг действующим законодательством предусмотрено начисление пени, размер которых зависит от:
   количества дней просрочки;
   не выплаченной в срок суммы;
   ставки рефинансирования Банка России (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

За каждый день просрочки по оплате жилищно-коммунальных услуг начиная:
   с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, – 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
   с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты – 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Значение ставки рефинансирования Банка России (ставка процента при предоставлении  Центральным банком кредитов коммерческим банкам) Указом Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» приравнено к значению ключевой ставки Банка России (процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора) и с 01.01.2016 самостоятельным значением не устанавливается.

В 2022 году ключевая ставка Банка России неоднократно пересматривалась Советом директоров Банка России и подлежала изменению:

Актуальное значение ключевой ставки размещается на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в подразделе «Инструменты денежно-кредитной политики Банка России» раздела «Денежно-кредитная политика».

!!! Рекомендуем гражданам соблюдать установленные законодательством сроки внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

В случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для решения вопроса о погашении образовавшейся задолженности, рекомендуем гражданам  обращаться к исполнителям жилищно-коммунальных услуг (УК, ТСЖ, РСО) для заключения соглашения о порядке внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в рассрочку, предусмотрев в нем сроки погашения долга и текущих платежей, график оплаты.

Просмотров: 231 | Добавил: selsovet-tas | Рейтинг: 0.0/0