Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 19.04.2024, 05:37 


>

Меню сайта

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода
Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Работа прокуратуры Тасеевского района в сфере приведения нормативных правовых актов в соответствие с законом
04:59
Работа прокуратуры Тасеевского района в сфере приведения нормативных правовых актов в соответствие с законом

Ежегодно органами местного самоуправления Тасеевского района принимается значительное количество нормативных правовых актов, при этом не все из них отвечают требованиям закона.

Надзор за законностью таких актов – одно из основных направлений деятельности органов прокуратуры в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина». Основными возложенными на прокуроров задачами в указанной сфере являются выявление противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов и безотлагательное их оспаривание в целях приведения в соответствие с законом.

Выявление незаконных нормативных правовых актов обеспечивается прокуратурой путем их изучения в течение 30 дней со дня принятия или внесения в них изменений. В течение месяца с момента изменения федерального законодательства проводятся сверки действующих актов.

При выявлении правого акта, противоречащего Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, прокурором на основании ст. 23, 28 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» на такой акт приносится протест. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления – на ближайшем заседании.

При несогласии органов публичной власти с позицией прокурора либо затягивании вопроса приведения опротестованного акта в соответствие с законом направляется заявление в суд о признании акта недействующим полностью или в части.

В истекшем периоде 2022 органами местного самоуправления района принято 318 нормативных правовых актов. Прокуратурой района опротестовано 48 актов, не соответствующих изменившемуся законодательству.

В результате принятых мер реагирования органами местного самоуправления правовые акты приводятся в соответствие с законом. Из административных регламентов предоставления муниципальных услуг исключаются необоснованные требования документов, упрощается порядок получения муниципальных услуг, сокращаются сроки их предоставления, систематизируется муниципальная правовая база, а также  регламентируются те правоотношения, которые ранее администрацией района и сельсоветами регламентированы не были.

Надзор за законностью правовых актов является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

 

 

Заместитель прокурора Тасеевского района                                                              В.А. Пятов

 

Просмотров: 156 | Добавил: taselsovet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar