Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 29.03.2024, 16:55

«  Июль 2020  »

Главная » 2020 » Июль » 14 » «О принимаемых Правительством Российской Федерации мерах поддержки бизнеса в сфере разрешительной деятельности»

В условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, устойчивое развитие экономики и поддержка бизнеса определены руководством страны одним из важнейших приоритетов.
Сфера оказания публичных услуг охватывает практически все аспекты взаимодействия власти и субъектов предпринимательской деятельности при реализации разрешительных, лицензионных, регистрационных и других полномочий.
В целях достижения поставленных задач Правительство Российской Федерации определило особенности предоставления предпринимателям государственных услуг в текущем году, закрепив их в постановлении от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее - постановление № 440).
Постановлением № 440 утвержден перечень лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года и действие которых продлевается на 12 месяцев (лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, телевизионное вещание и радиовещание, осуществление частной детективной и охранной деятельности).
Выездные проверки хозяйствующих субъектов, предусмотренные Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», должны проводиться посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации и видео-конференц-связи.
В исключительных случаях, когда установление соответствия соискателей лицензии и лицензиатов лицензионным требованиям невозможно, допускается выезд должностных лиц федеральных органов исполнительной власти.
Переоформления разрешений, определенных в приложениях № 1 и 2 к постановлению № 440, в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, осуществления деятельности, связанного с переименованием улицы, площади или иной территории, а также при реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения не требуется.
Установлены особенности применения разрешительных режимов, предусмотренных в градостроительной деятельности, в сферах промышленной безопасности опасных производственных объектов, оценочной деятельности, электроэнергетики, недропользования, охраны здоровья граждан, образования и аккредитации.
Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестров разрешений, поручено без принятия специальных решений (приказов) обеспечить внесение в них сведений о сроках разрешений и об их переоформлении.
Тасеевского района

юрист 1 класса                                     В.М. Триппель