Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 25.04.2024, 10:02

«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 13 » «Право гражданина на всестороннее рассмотрение обращения»
«Право гражданина на всестороннее рассмотрение обращения»

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Согласно ст.ст. 9, 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения: принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дают письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Прокуратурой Тасеевского района в текущем году выявлен факт ненадлежащего рассмотрения главой поселкового сельсовета заявления гражданина Б., признанного инвалидом 3 группы, об обеспечении его жилым помещением.

Установлено, что должностным лицом органа местного самоуправления меры, направленные на восстановление или защиту прав, свобод и законных интересов заявителя не приняты; порядок предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма гр. Б. не разъяснен.

Нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина Б. явилось основанием для привлечения должностного лица органа местного самоуправления к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

старший помощник прокурора

Тасеевского района

младший советник юстиции                                                    О.А. Коршунова

Просмотров: 455 | Добавил: selsovet-tas | Рейтинг: 0.0/0