Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 29.03.2024, 07:59 


>

Меню сайта

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода
Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » С наступлением холодов!
05:17
С наступлением холодов!

С наступлением холодов!

Ежегодно с понижением температуры в Красноярском крае учащаются пожары, связанные с неправильной эксплуатацией печей и электрообогревательных приборов. Такой характер пожаров - верная примета приближения зимы. Загруженность электропроводки бытовыми электроприборами становится актуальной проблемой в осенне-зимний период для работников пожарной охраны. Особенно это касается квартир и жилых домов построенных 30-40 лет назад, где электропроводка была выполнена в духе того времени, т.е. рассчитана на минимальные электрозатраты (холодильник, телевизор, электроплита).

Несмотря на большое разнообразие современных электрообогревательных приборов, люди в некоторых жилых домах и квартирах используют для обогрева электроприборы «кустарного» изготовления. Как следствие этому усугубляется положение с пожарами.

Государственный пожарный надзор напоминает о соблюдении бдительности в быту и напоминает некоторые правила пожарной безопасности при работе с электроустановками:

  • не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
  • не используйте электроприборы без сертификата качества, а так же с видимыми нарушениями;
  • не допускайте «скрутки» электропроводов;
  • не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию;
  • не допускайте перегрузок сети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;

С понижение температуры особую опасность представляет собой дома расположенные в частном жилом секторе. Потребность в тепле заставляет жителей частных жилых домов и садовых домиков использовать печи, работающие на твердом топливе. Важно помнить, что неправильное устройство отопительных печей, либо нарушение правил эксплуатации может привести не только к возникновению пожаров, но и к отравлению людей окисью углерода без возникновения пожара.

Перед началом отопительного сезона печи в домах должны быть проверены и отремонтированы. Противопожарные разделки и отступки не должны иметь прогаров и повреждений, а возле топочного отверстия на деревянном или другом полу из горючих материалов должен быть предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 метров. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Не менее 1 раза в 3 месяца в течение всего отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, масла и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, перекаливать печи. При эксплуатации отопительных печей и котлов на газовом топливе также необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности, установленные заводскими инструкциями, и рекомендации работников горгаза.

Государственный пожарный надзор обращает внимание жителей на правила безопасности при эксплуатации печей и обогревателей и категорически не рекомендует использовать для обогревания самодельный устройства.

В случае пожара немедленно позвоните по телефону «101», «112»

                                                                                                ОНД и ПР по Тасеевскому   

                                                                                                и Дзержинскому районам

 

Просмотров: 275 | Добавил: selsovet-tas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar