Главная | Регистрация | Вход | RSS | Вторник, 19.03.2024, 11:02

«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 3 » Статья:«Об изменениях регулирования организации отдыха и оздоровления детей»
Статья:«Об изменениях регулирования организации отдыха и оздоровления детей»

«Об изменениях регулирования организации отдыха и оздоровления детей».

С 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2016 № 465-ФЗ, которым внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей.

Так, внесенными изменениями в Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» конкретизированы полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В частности, действующей редакцией ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации отнесено решение вопросов: организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время); осуществления мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления; осуществления регионального контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей; формирование и ведение реестров организаций отдыха и оздоровления детей.

К вопросам местного значения муниципального района, городского округа относится осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

Кроме того, определены обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления:

создавать безопасные условия пребывания в них детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно- эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям;

обеспечивать соответствие квалификации работников организации отдыха детей и их оздоровления соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством.

Помимо изложенного, Федеральным законом от 28.12.2016 № 465-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Заместитель прокурор района

младший советник юстиции                                                                  В.А. Ковалев

Просмотров: 895 | Добавил: ksun1302 | Рейтинг: 0.0/0