Главная | Регистрация | Вход | RSS | Воскресенье, 08.09.2024, 03:51

«  Июль 2024  »

Главная » 2024 » Июль » 9 » Судебная практика по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2024 № 21 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» разъяснено, когда водитель может покинуть место ДТП.

Так, ответственность наступает при совершении нарушения не только на дороге, но и в пределах обустроенных или специально приспособленных для движения транспорта полос земли, искусственных сооружений, прилегающих к ним территорий (во дворах МКД, в коттеджных поселках, на автостоянках, АЗС, территориях организаций), в лесу, в поле, на льду.

Оставление водителем места преступления может квалифицироваться по совокупности преступлений, если водитель осознавал, что оставляет в опасности пострадавшего. Отягчающим обстоятельством может быть алкогольное опьянение водителя.

Помощь пострадавшему в госпитализации не считается оставлением места ДТП, если это было вызвано необходимостью и не было иной возможности довезти пострадавшего к врачу.

Также ВС внес некоторые уточнения и в постановление об условно-досрочном освобождении. Если неотбытая часть наказания заменена принудительными работами, то срок для УДО исчисляется с момента начала отбывания лишения свободы.

Помощник прокурора района,

юрист 1 класса В.М. Триппель