Главная | Регистрация | Вход | RSS | Суббота, 20.04.2024, 17:02

«  Март 2015  »

Главная » 2015 » Март » 13

Одной из тем, обсуждаемых нашими согражданами, является тема, связанная с организацией проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Коснулась она и жителей нашего района, а именно жильцов многоквартирных домов.

На территории Тасеевского сельсовета находится 33 многоквартирных дома, один из них аварийный, один не жилой.

В рамках реализации закона Красноярского края от 27 июня 2013 год № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края» во всех многоквартирных дома были объявлены общие собрания с повесткой: «о способе формирования фонда капитального ремонта». Только в пяти МКД жильцы собрались, выслушали информацию, задали интересующие вопросы и приняли самостоятельно решение. В соответствии с вышеназванным законом, если собственники помещений в МКД не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Т.к. на территории с. Тасеево нет управляющей организации и нет возможности организовать ТСЖ, то формирование фонда кап. ремонта происходит на счете регионального оператора.

С 01.12. 2014г. собственники квартир получили квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД. В 2014году он составил 6,3 рубля, в 2015 году 6,6 рубля. Размер взноса определен Постановлением Правительства Красноярского края от 13 декабря 2013 года № 656-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на 2014-2016 годы».

Для реализации закона на территории Тасеевского района сформирована краткосрочная программа капитального ремонта МКД, расположенных на нашей территории. Очередность ремонта определяется годом постройки, уровень сбора взносов на кап. ремонт, физический износ МКД. Учитывая все эти параметры и то, что первоочередному  ремонту подлежат крыши, в 2016 году планируется произвести ремонт кровли  домов № 6 и № 3 по ул. Новый Квартал. Существенно на реализацию этой программы, повлияет процент собираемости взносов, т. е. сколько соберем столько и отремонтируем. Оплата взносов на капитальный ремонт на сегодняшний день составляет более 60%.

Стоит отметить, что приходит понимание того, что в нашем доме мы сами должны наводить порядок, что-то ремонтировать, договариваться о ремонте общего имущества. Это видно по состоянию подъездов, по проведенным ремонтам общего имущества жильцами за 2014 год, по тому какие вопросы задают председатели Советов МКД по содержанию домов. В прошедшем году за счет собственных средств произведены ремонты в д.9 по ул.Мичурина, д.5б по ул.Гагарина, в д.22 по ул.Новый Квартал, в основном проведен косметический ремонт подъездов. Но проблем по содержанию и ремонту МКД ещё очень много и решать их надо всем вместе.

Просмотров: 1069 | Добавил: Nina_Solovyeva | Дата: 13.03.2015 | Комментарии (0)