Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 29.03.2024, 00:48 


>

Меню сайта

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода
Главная » 2020 » Декабрь » 15

Собственники имеют право принять участие в капитальном ремонте на любом этапе

Традиционно много вопросов поступает о том, как собственники могут участвовать в капитальном ремонте собственного дома, на что они могут повлиять?

Если есть желание, у жильцов есть возможность принять участие на любом этапе проведения капитального ремонта. Первое, с чего можно начать – это решение о выборе места накопления средств для капитального ремонта – на спецсчете или в общем фонде. Сейчас 9% многоквартирных домов в крае накапливают деньги на специальных счетах.

Собственники имеют право установить иную сумму для взносов, разумеется, не менее той, что установлена государством. Это актуально тогда, когда жильцов не много, а дом в скором времени будет нуждаться в проведении дорогостоящих работ. Однако этой возможностью собственники нашего края пока не спешат воспользоваться.

Краткосрочный план, в котором указано, что и когда будет ремонтироваться, формирует муниципалитет, а утверждает профильное министерство. Немалую роль в процессе играет управляющая компания, которая владеет полной информации о степени износа конструктивных элементов дома и предоставляет исходные данные в администрацию.

Когда от фонда приходит уведомление о том, что в доме будет проводиться ремонт, у жильцов есть право согласиться с предложенным видом работ или заменить на другой. А также определить, кто от лица собственников будет участвовать в подписании актов приёмки работ. Этой возможностью пользуются примерно 50% собственников.

 

Во время проведения работ представитель собственников (обычно председатель дома) подписывает акт приёмки проектно-сметной документации. Это обязательный документ, впоследствии строительные работы будут проводиться и приниматься в соответствии с ним.

Самым последним подписывается акт комиссионной приёмки строительно-монтажных работ.

Бывает, что в процессе ремонта от собственников поступают какие-либо предложения. Например, просят поставить чугунные батареи вместо алюминиевых. Или заменить неизвестный им утеплитель на крыше на привычный керамзит. Мы руководствуемся строительными нормами, применяем более современные материалы, о которых многие собственники ещё не слышали. Помимо всего остального, нам обязательно нужно уложиться в предельную стоимость – сумму, которую можно потратить на этот вид ремонта в доме такого типа. Во всех разумных случаях проектировщики и строители идут навстречу пожеланиям жителей.

 

Просмотров: 347 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)