Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 29.03.2024, 00:21 


>

Меню сайта

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода
Главная » 2021 » Январь » 12

ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ

Прокуратура неразрывно связана, неотделима от времени, в котором жила страна, общество. Изменялась структура ведомства, его функции, задачи, но неизменным осталось одно – осуществление надзора за исполнением законов, борьба с преступностью, защита прав граждан, государственных и общественных интересов.

В 2020 году коллективом прокуратуры района выполнен значительный объем работы при осуществлении надзора во всех сферах общественных отношений.

Одним из таких направлений является безопасность на объектах с массовым пребыванием граждан.

К примеру, по результатам проведенной прокуратурой района проверки одной из школ села Тасеево было установлено, что дверь эвакуационного выхода из помещения столовой на момент проверки была заблокирована, на внутренней стене над входом в помещение спортивного зала эксплуатировалась распределительная коробка электропроводов без защитной крышки, дымовые извещатели, расположенные на потолочном перекрытии внутри помещения спортивного зала учреждения не были защищены защитными сетками от внешних повреждений, не было проведено техническое обслуживание огнетушителей. Указанные нарушения ставили под угрозу жизнь и здоровье людей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района директору школы было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности на объекте с массовым пребыванием людей, а так же возбуждено дело об административном правонарушении  по ст. 20.4 КоАП РФ.

Ранее в марте прошлого года за аналогичные нарушения директору одной из школ нашего района было назначено административное наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Прокуратурой района последовательно проводилась работа в сфере исполнения законодательства о лесопользовании, в том числе пожарной безопасности на объектах, осуществляющих переработку, отгрузку и складирование древесины.

В рамках работы межведомственной рабочей группы в области охраны окружающей среды и природопользования с выездом на места было проверено более 10 объектов, на каждом из которых были выявлены нарушения законодательства о лесопользовании, пожарной безопасности.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, виновным лицам назначены наказания в виде административных штрафов в размерах от двух до пятидесяти тысяч рублей.

При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи пристальное внимание уделялось вопросам образования, профилактики нарушений, охраны жизни и здоровья, жилищных прав.

В указанной  сфере было выявлено более 70 нарушений, в целях устранения которых был принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе судебная защита прав детей-сирот в части возложения обязанностей на администрацию района по обеспечению жильем.

Кроме того, исковая работа велась прокуратурой района и в иных отраслях, в частности в сфере охраны окружающей среды, а  также направленная на взыскание ущерба с осужденных лиц за совершенные ими преступления.

В 2020 году с участием сотрудников прокуратуры района рассмотрено 60 уголовных дел, из них 14 о тяжких и особо тяжких преступлениях.

12 января 2021 года состоится профессиональный праздник – 299 годовщина Российской прокуратуры.

Поздравляю с наступающим праздником наших ветеранов и сотрудников прокуратуры Тасеевского района! Желаю Вам крепкого здоровья, праздничного настроения, семейного тепла и благополучия, понимания родных и близких!

Прокурор Тасеевского района

старший советник юстиции                                                         С.В. Автайкин

Просмотров: 371 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 12.01.2021 | Комментарии (0)