Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 29.03.2024, 13:52

«  Март 2021  »

Главная » 2021 » Март » 22

Памятка по выходу на лед!

С приходом зимы и наступлением морозов водные объекты покрываются льдом. Постоянная низкая температура воздуха приводит к образованию ледостава. Ледоставом называется прочный неподвижный покров на водной поверхности. Во время ледостава водные объекты нельзя использовать для проведения активного отдыха населения, катания на коньках, проведения подвижных игр и для рыбной ловли. Не стоит забывать, что существует реальная опасность во время пребывания людей на льду. Это связано с возможностью падения человека и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду и под лёд, в прорубь, полынью, в случаях отрыва прибрежных льдов с людьми и техникой, переохлаждения в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду. Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озере, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега. Этот лёд проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Очень опасно выходить на лёд в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели.

Если Вы все же вышли на лед и он под Вами проломился:

- главное – не паниковать;

- сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличие сильного течения согните ноги, снимите обувь в которую набралась вода;

- старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Если Вам удалось самостоятельно выбраться из воды на лёд, помните, что вставать на ноги и бежать категорически воспрещается, поскольку можно провалиться вновь.

Бывают ситуации, когда самостоятельно выбраться из воды невозможно. Но рядом с Вами оказались люди, способные Вам помочь.

Делать это следует очень осторожно и незамедлительно:

- если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить верёвку, или длинную палку, если есть лестница, можно использовать её;

- обязательно сообщите пострадавшему, что вы идёте на помощь, это придаст ему больше уверенности и сил, а также вселит надежду на спасение;

- для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду;

- для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, верёвку или щит;

- действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, и в любую минуту может погрузиться под воду;

- после извлечения из холодной воды необходимо пострадавшего отогреть.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах,

выполнение элементарных мер предосторожности – залог вашей безопасности!

Просмотров: 325 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)