Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 19.04.2024, 03:45

«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 27 » статья«О результатах проверки КГБУ «Усольское лесничество»
статья«О результатах проверки КГБУ «Усольское лесничество»

«О результатах проверки КГБУ «Усольское лесничество».

Прокуратурой Тасеевского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о лесопользовании в деятельности КГБУ «Усольское лесничество» выявлены следующие нарушения.

Так, в соответствии с Уставом, Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий учредителя в области лесных отношений. Предметом деятельности Учреждения является выполнение работ, оказание услуг в области лесных отношений. Одной из целей деятельности Учреждения является обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах на территории края.

В соответствии с п.2.4 Устава для достижения указанной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности: мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов (п. 2.4.1.), выполнение работ по отводу лесосек; проведение мероприятий по лесоустройству (таксация лесов) (п.2.4.2); передачу лесных участков в натуре лесопользователям по актам приема – передачи лесных участков и прием лесных участков от лесопользователей после завершения срока действия соответствующих договоров, подготовку соответствующих актов приема – передачи лесных участков  и др (п.2.4.3.).

Проведенной проверкой установлено, что 11.01.2016 директором КГБУ «Усольское лесничество» издан приказ № 7 «Об утверждении цен на платные услуги», которым утвержден расчет цен на оказание платных услуг, оказываемых КГБУ «Усольское лесничество».

В период с 01.01.2016 по 31.12.2016 КГБУ «Усольское лесничество» в нарушение требований п.19 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Рослесхоза № 337 от 01.08.2011, Указа Губернатора Красноярского края № 60 – уг от 22.04.2008 с физическими лицами, обратившимися в Учреждение с заявлениями о заключении договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд, заключено 1074 договора на оказание услуг, в рамках которых КГБУ «Усольское лесничество» фактически выполнялись работы по отводу и таксации лесосек, которые согласно п. 2.4.2 Устава Учреждения относятся к основным видам деятельности, и должны выполняться безвозмездно.

Таким образом, фактически в период с 01.01.2016 по 31.12.2016 КГБУ «Усольское лесничество» услуги по отводу и таксации лесосек для заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, осуществляло на платной основе, в то время как данные услуги относятся к основному виду деятельности Учреждения и должны предоставляться при заключении с гражданами договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд бесплатно.

По результатам проверки Дзержинским МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Заместитель прокурор района

младший советник юстиции                                                                   В.А. Ковалев

Просмотров: 782 | Добавил: ksun1302 | Рейтинг: 0.0/0