Главная | Регистрация | Вход | RSS | Среда, 08.05.2024, 21:45

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 21

Федеральным законом от 04.06.2018 № 139-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 17.07.1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи», касающиеся доставки (вручения) извещений, направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать такие дела. Необходимость внесения изменений в действующий порядок обусловлена тем, что почтовые извещения, не являющиеся судебными (в том числе направленные в рамках дел об административных правонарушениях), ранее хранились в почтовых отделениях в течение 30 дней с даты их поступления. Длительное хранение извещений должностных лиц и органов административной юрисдикции о назначении времени и места рассмотрения дел, вызова участников административного производства превышало пятнадцатидневные сроки рассмотрения административных дел.. Вышеуказанные обстоятельства приводили к затягиванию производства по делам об административных правонарушениях и, зачастую, могли повлечь прекращение дел за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности и, как следствие, необоснованное освобождение виновных лиц от установленной законом ответственности. Специальный порядок вручения письменной корреспонденции, установленный п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234) при невозможности вручения адресатам, предусматривал сокращенные сроки хранения (7 дней) на объектах почтовой связи только извещений, направляемых судебными органами. После вступления в силу изменений, указанные правила будут распространяться и на извещения, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать соответствующие дела. Изменения вступили в силу 3 сентября 2018 года.

Просмотров: 655 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 29.08.2018 № 244-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа, городского округа с внутригородским делением, внутригородского района на осуществление мероприятий по защите прав потребителей. Указанным Федеральным законом в права органов местного самоуправления городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа на решение вопросов, не отнесенных соответственно к вопросам местного значения поселений, муниципального района, городского округа, включено право осуществления мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно данному Закону РФ в целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе: рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей; обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей). При выявлении по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды незамедлительно извещать об этом федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг). При этом прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центы предоставления государственных и муниципальных услуг.

Просмотров: 701 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)

В Федеральный закон от 19.07.2018 № 213-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, которыми закреплены полномочия прокурора на обращение в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации отдельных категорий граждан. Прокурор наделен правом подачи административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством. Административное исковое заявление подписывается прокурором. Также прокурором может быть подано административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. В случае, если административное дело о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке возбуждено не на основании административного искового заявления прокурора, прокурор, вступивший в судебный процесс, дает заключение по этому административному делу.

Просмотров: 628 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)