Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 19.04.2024, 16:23

«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 13

Федеральным законом от 23.04.2018 № 99-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 200.4 УК РФ и 200.5 УК РФ, предусматривающими уголовную ответственность за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Так, статья 200.4 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, объектом которого являются общественные отношения в сфере экономической деятельности. Объективная сторона деяния характеризуется совершением действий (бездействия), выражающихся в нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, если это деяние причинило крупный или особо крупный ущерб. В соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей 2,25 млн. руб., особо крупным - 9 млн. руб. Уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 200.4 УК РФ, подлежат работники контрактной службы, контрактные управляющие, члены комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющее приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иные уполномоченные лица, представляющее интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных, муниципальных нужд, не являющиеся должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, при наличии у них прямого умысла, корыстной или иной личной заинтересованности. Статьей 200.5 УК РФ введена уголовная ответственность за незаконную передачу работнику контрактной службы, контрактному управляющему, члену комиссии по осуществлению закупок, лицу, осуществляющему приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, иному уполномоченному лицу, представляющему интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление других имущественных прав за совершение действий (бездействия) в интересах дающего или иных лиц в связи с закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Крупным размером подкупа в ст. 200.5 УК РФ признается сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие 150 тыс. руб., особо крупным - превышающие 1 млн. руб., при этом минимального размера подкупа не установлено, подкуп в любом размере, если он совершен в интересах дающего или по его поручению влечет уголовную ответственность.

Просмотров: 650 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)