Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 18.04.2024, 19:47 


>

Меню сайта

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов

09.05.2021 года на период проведения праздничных мероприятий посвященных Дню Победы, с 10 часов 30 мин. до 13 часов 00 мин. ограничить движения транспортных средств на следующих улицах с.Тасеево:

- ул. Советская и ул. Дзержинского, ул. Советская и пер. Центральный, пер. Центральный и ул. Краснопартизанская, ул. Луначарского и ул. Советская, ул. Луначарского и ул. Краснопартизанская.

Постановление № 74 от 21.04.2021

Просмотров: 288 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 28.04.2021 | Комментарии (0)


«Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним»

Частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Под алкогольной продукцией следует понимать пищевую продукцию, произведенную с использованием этилового спирта (или без такового) и (или) спиртосодержащую пищевую продукцию, с содержанием спирта более 0,5% объема готовой продукции. К рассматриваемой продукции относится вино, шампанское, пиво, медовуха, водка, коньяк и пр.

К административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним могут быть привлечены как продавцы, реализовавшие товар, так и руководители организаций.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Неоднократная продажа алкоголя влечет за собой наступление уголовной ответственности по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за совершение данного деяния предусматривает штраф в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник прокурора

Тасеевского района

юрист 1 класса                                                                           В.М. Триппель

Просмотров: 296 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 28.04.2021 | Комментарии (0)


«Об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных в части 1 статьи 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Если указанные последствия не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 УК РФ и по статье 150 УК РФ либо статье 151 УК РФ.

В случае совершения преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в совершение преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет уголовную ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.

Действия взрослого лица по подстрекательству несовершеннолетнего к совершению преступления при наличии признаков состава указанного преступления должны квалифицироваться по статье 150 УК РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за соучастие (в виде подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Совершение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если указанные выше действия по вовлечению совершены с применением насилия или с угрозой его применения, то виновному грозит от двух до семи лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В случае, если несовершеннолетний оказался вовлечен в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной виновному грозит от пяти до восьми лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Помощник прокурора                                                                            

Тасеевского района

юрист 1 класса                                                                           В.М. Триппель

Просмотров: 278 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 28.04.2021 | Комментарии (0)


С 30 апреля на территории Тасеевского района на основании Постановления Правительства Красноярского края от 20.04.2021 № 215-п "О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края" вводится особый противопожарный режим.

Напоминаем, в это время запрещается: разводить костры в лесах, использовать мангалы с открытым огнем, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, выжигать сухую растительность на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц-от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц- от 200 до 400 тысяч рублей.

Просмотров: 284 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 28.04.2021 | Комментарии (0)


Владимир Путин рассказал об отношениях России с другими странами. Важнейшим событием этой недели стало послание президента Владимира Путина. В самом конце он коснулся вопросов безопасности России как государства и предостерег агрессивно настроенных соседей от недружественных акций.
«В некоторых странах завели пренеприличный обычай – по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт, какой-то новый вид спорта – кто громче что-то скажет. Мы ведём себя в этой связи в высшей степени сдержанно, прямо, без иронии скажу, можно сказать, скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство», - сказал Путин.
Президент подчеркнул, что наша страна будет строить отношения с международными партнерами на принципах сотрудничества и взаимного уважения, однако призвал не расценивать это как слабость.
«Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чём не жалели» К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, – заключил Владимир Путин.

Просмотров: 319 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 27.04.2021 | Комментарии (0)


ПОМНИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД:

-Не поджигайте сухую траву, мусор. Помните, что одна лишь искра может привести к возгоранию населенных пунктов! Если вы всё же решили развести костёр, то необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- разводить костры можно только в безветренную погоду и на специальных площадках;

 - у места разведения костра необходимо иметь запас воды для его заливки в случае возникновения сильного ветра, а также для залива остатков костра;

 - не оставляйте костёр без постоянного наблюдения; - не оставляйте костёр на попечение детей, даже на короткий срок;

 - не разрешайте детям самостоятельно разводить костры, устраивать игры с огнём.

Родители должны рассказать детям о той опасности, которую таит невинная игра с огнём, спички, зажжённые факелы. Дети без присмотра взрослых часто самовольно разводят костры вблизи строений, около сельскохозяйственных массивов. Увлекшись игрой, ребята могут забыть затушить костёр, а в результате невинная шалость может перерасти в большую беду

Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

 - своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;

 - не сжигайте мусор вблизи строений; - не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

 - соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;

 - будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

 - не допускайте шалости детей с огнем.

В каждом жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня и противопожарный инвентарь: емкость с водой (бочкой) или огнетушитель, кошму, ведро, лопату и приставную лестницу. Если Вам самостоятельно не удалось предотвратить пожар: Немедленно позвоните в пожарную охрану! Сообщите диспетчеру четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений. До прибытия подразделений пожарной охраны необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т. д.) Закройте двери и окна, так как потоки воздуха способствуют распространению огня. Отключите газ, электричество. Если потушить пламя невозможно, в первую очередь - постарайтесь спасти людей. Затем уберите баллоны с газом, автомобили и все легковоспламеняющиеся материалы. Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя. Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду. Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

СОБЛЮДАЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

В соответствии с законодательством РФ за нарушение требований пожарной безопасности, граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности. Неосторожное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям!

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «01»,

 ПО ТЕЛЕФОНУ СОТОВОЙ СВЯЗИ «112».

Просмотров: 287 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 26.04.2021 | Комментарии (0)


«Ужесточена ответственность за правонарушения, связанные с хранением, уничтожением, культивированием растений, содержащих психотропные вещества либо их прекурсоры»

Федеральным законом № 84-ФЗ от 05.04.2021 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 10.4, 10.5, 10.5.1 Кодекса.

Так, до внесения изменений за непринятие должностными лицами мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.4 Кодекса), был установлен административный штраф в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей. Федеральным законом административный штраф установлен в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5 Кодекса), был установлен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей для граждан, от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей для должностных лиц и от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей для юридических лиц. Федеральным законом административный штраф установлен в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей для граждан, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей для должностных лиц, от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей для юридических лиц.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5.1 Кодекса), был установлен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей для граждан. Федеральным законом административный штраф установлен в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Помощник прокурора

Тасеевского района

юрист 1 класса                                                                                                              В.М. Триппель

Просмотров: 266 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 26.04.2021 | Комментарии (0)


Уважаемые жители нашего села! с 26 апреля 2021 объявлен двухмесячник по благоустройству территории Тасеевского сельсовета. Призываем всех жителей, руководителей предприятий, организаций, учреждений, владельцев павильонов, киосков и других объектов торговли, индивидуальных предпринимателей навести порядок на своих прилегающих территориях. Напоминаем, что непринятие мер по благоустройству в соответствии со ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 "Об административных правонарушениях", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 руб. до 4000 руб.,на юридических лиц-в размере от 30000 руб. до 100000 руб.

Просмотров: 315 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 26.04.2021 | Комментарии (0)


Дорогие односельчане, поздравляем вас с Победой нашего проекта «Ограждение кладбища по ул. Кайтымская» в краевом конкурсе Программы Поддержки Местных Инициатив (ППМИ). Надеемся на совместную работу.

Просмотров: 310 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)


20 апреля 2021 г. члены Общественного Совета обсуждали функциональную схему проектируемого участка.

Просмотров: 316 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 21.04.2021 | Комментарии (0)


« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 68 69 »