Главная | Регистрация | Вход | RSS | Четверг, 25.04.2024, 20:36

«  Апрель 2020  »

Главная » 2020 » Апрель » 10 » «О результатах уголовного преследования лесничего за нарушение природоохранного законодательства»

«О результатах уголовного преследования лесничего за нарушение  природоохранного законодательства»

По результатам проведенной отделом полиции МО МВД России «Дзержинский» проверки был установлен факт не законного отвода в рубку лесных насаждений.

По данному факту в июне 2019 года органами следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении лесничего КГБУ «Усольское лесничество» И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе.

Ход расследования указанного уголовного дела был взят прокуратурой Тасеевского района на особый  контроль, по результатам которого было установлено, что материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении лесничим иного более тяжкого, умышленного преступления, в связи с чем, по требованию прокуратуры района органами следствия действия лесничего И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями.

По результатам рассмотрения Тасеевским районным судом Красноярского края уголовного дела, было установлено, что в октябре 2017 года лесничий являясь должностным лицом, с целью отвода лесосеки прибыл в лес, где в результате натурного обследования выявил фактическое преобладание деревьев породы сосна, что не соответствовала документам, в которых было указано на преобладание на указанном участке леса деревьев породы береза.

Достоверно зная, что расхождение фактических характеристик лесных насаждений с данными документов препятствует отведению лесных насаждений в рубку, лесничий в виду имевшейся у него личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осознавая преступный характер своих действий, ведущих к незаконной рубке леса и причинению ущерба Российской Федерации, не составляя акт несоответствия об имевшихся данных в документах - натурному обследованию, незаконно отвел лес, который в последствии был незаконно вырублен.

Приговором Тасеевского районного суда от 04.03.2020 квалификация преступления предложенная прокуратурой района признана обоснованной, лесничий И. признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, последнему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Просмотров: 498 | Добавил: selsovet-tas | Рейтинг: 0.0/0