Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 26.04.2024, 13:25

«  Апрель 2020  »

Главная » 2020 » Апрель » 10

Просмотров: 414 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 10.04.2020 | Комментарии (0)

«О результатах уголовного преследования лесничего за нарушение  природоохранного законодательства»

По результатам проведенной отделом полиции МО МВД России «Дзержинский» проверки был установлен факт не законного отвода в рубку лесных насаждений.

По данному факту в июне 2019 года органами следственного комитета было возбуждено уголовное дело в отношении лесничего КГБУ «Усольское лесничество» И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе.

Ход расследования указанного уголовного дела был взят прокуратурой Тасеевского района на особый  контроль, по результатам которого было установлено, что материалы уголовного дела свидетельствуют о совершении лесничим иного более тяжкого, умышленного преступления, в связи с чем, по требованию прокуратуры района органами следствия действия лесничего И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями.

По результатам рассмотрения Тасеевским районным судом Красноярского края уголовного дела, было установлено, что в октябре 2017 года лесничий являясь должностным лицом, с целью отвода лесосеки прибыл в лес, где в результате натурного обследования выявил фактическое преобладание деревьев породы сосна, что не соответствовала документам, в которых было указано на преобладание на указанном участке леса деревьев породы береза.

Достоверно зная, что расхождение фактических характеристик лесных насаждений с данными документов препятствует отведению лесных насаждений в рубку, лесничий в виду имевшейся у него личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, осознавая преступный характер своих действий, ведущих к незаконной рубке леса и причинению ущерба Российской Федерации, не составляя акт несоответствия об имевшихся данных в документах - натурному обследованию, незаконно отвел лес, который в последствии был незаконно вырублен.

Приговором Тасеевского районного суда от 04.03.2020 квалификация преступления предложенная прокуратурой района признана обоснованной, лесничий И. признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, последнему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Просмотров: 498 | Добавил: selsovet-tas | Дата: 10.04.2020 | Комментарии (0)