Главная | Регистрация | Вход | RSS | Пятница, 26.04.2024, 23:01 


>

Меню сайта

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Яндекс.Погода
Главная » Архив материалов

«Об итогах надзорной деятельности прокуратуры Тасеевского района в сфере противодействия коррупции в 2017 году».
 

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Организацией Объединенных Наций.

Обязанность принимать меры по предупреждению коррупции статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции» возложена на все организации.

Вместе с тем, по результатам проведенных в текущем году прокуратурой Тасеевского района проверок установлено, что требования указанного закона исполняются не всегда.

Так, по результатам проверки деятельности КГБУ «Усольское лесничество» было установлено, что в период с 01.01.2016 по 31.12.2016 КГБУ «Усольское лесничество» услуги по отводу и таксации лесосек для заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, осуществляло на платной основе, в то время как данные услуги относятся к основному виду деятельности Учреждения и должны предоставляться при заключении с гражданами договоров купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд бесплатно.

По материалам проверки представленным прокуратурой района Дзержинским МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, ведется следствие.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки исполнения муниципальными служащими Тасеевского района требований законодательства о предоставлении сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представителю нанимателя (работодателю), вскрыты факты как непредставления указанных сведений, так и представления заведомо недостоверных (неполных) сведений.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Главе Тасеевского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов по фактам выявленных нарушений прокуратурой района в 2017 году принесено 36 протестов, направлено 11 писем с замечаниями на нормативные правовые акты и их проекты, содержащие коррупциогенные факторы.

 

Заместитель прокурор района
младший советник юстиции                                                                              В.А. Ковалев

Просмотров: 829 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)


12 декабря 2017 года пройдет общероссийский день приема граждан, посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

На территории Тасеевского района прием граждан будет проводиться в прокуратуре Тасеевского района по адресу: Тасеевский район, с. Тасеево, пер. Центральный, 4, с 12.00 до 20.00 по местному времени.

Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Для наиболее полного и эффективного разрешения вопросов, требующих проверки, гражданам целесообразно иметь на руках заявление с указанием основных доводов.

 

Заместитель прокурор района 
младший советник юстиции                                                                               В.А. Ковалев

Просмотров: 767 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 06.12.2017 | Комментарии (0)


В летне-осенний период 2017 года, на территории села Тасеево были проведены работы по обустройству тротуаров вблизи детских образовательных учреждений. Общая протяженность новых пешеходных зон составляет более 1,5 км. Данные работы стали возможны благодаря успешному участию администрации Тасеевского сельсовета в краевом конкурсе «Жители – за чистоту и благоустройство», в рамках которой из краевого бюджета были выделены необходимые средства размере 

В результате проделанной работы, с привлечением через Центр занятости населения Тасеевского района  безработных граждан, проведением субботников были обустроены новые пешеходные дорожки на ул.Сурикова, ул.Пролетарская, ул.Лихачева и других улицах нашего села.

Просмотров: 742 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 04.12.2017 | Комментарии (0)


Прокуратурой Тасеевского района Красноярского края в октябре 2017г. проведена проверка по факту прекращения подачи тепловой энергии к зданию магазина «Сентябрь» в районном центре.

По результатам проверки установлено, что между потребителем и поставщиком тепловой энергии возник спор относительно стоимости ранее поставленной тепловой энергии, что в настоящее время является предметом судебного рассмотрения.

В текущем году с началом отопительного сезона - с 12.09.2017 осуществив подачу тепловой энергии, поставщик направил потребителю проект договора теплоснабжения, на который последним в установленном порядке был направлен протокол разногласий.

Однако поставщик, действуя вопреки требованиям действующего законодательства, а именно Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.10 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», мер по согласованию условий договора не принял, письменно потребителя об отказе от внесения полученных предложений в проект договора с указанием причин отказа, не уведомил, и не известив потребителя не менее чем за сутки, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, допустив односторонний отказ от исполнения обязательств, с 19.09.2017 прекратил подачу тепловой энергии потребителю.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района поставщику тепловой энергии внесено представление об устранении нарушений требований Федеральных законов от 27.07.10 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Директор общества вызван в прокуратуру района для составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Просмотров: 740 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)


Прокуратурой Тасеевского района в соответствии с планом работы межведомственной рабочей группы по охране окружающей среды и природопользования проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории района лесоперерабатывающую деятельность – ООО «Новая звезда», ООО «Артэкс», ООО «Восток».

Проведенными проверками в деятельности всех проверенных субъектов выявлены многочисленные нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления», СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности». Так, установлено, что площадки для временного накопления отходов отсутствуют, накопление отходов, в нарушение требований действующего законодательства осуществляется на почве. До настоящего времени не всеми предприятиями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, ведется учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам, а также размещенных отходов, не составляется и не предоставляется в уполномоченный орган предусмотренная законом отчетность.

Выявленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности заключаются в осуществлении хранения лесопиломатериалов без соблюдения установленных противопожарных разрывов, отсутствия молниезащиты, необходимого запаса воды для целей наружного тушения пожара в любое время года, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не соответствия проездов и подъездов с твердым покрытием ширине не менее 3 м для передвижения и маневрирования основных и специальных пожарных машин.

 По фактам выявленных нарушений ООО «Новая звезда» и ООО «Артэкс» привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ и ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ, виновным лицам назначены административные штрафы. Административные дела, возбужденные в отношении ООО «Восток» направлены для рассмотрения по существу в уполномоченные органы.

Кроме того, с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководству ООО «Артэкс» и ООО «Восток» внесено два представления, которые рассмотрены, приняты реальные меры к устранению выявленных нарушений, в суд направлено один иск об обязании ООО «Новая звезда» устранить нарушения природоохранного законодательства. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, установлен срок для их исполнения - 3 месяца со дня вынесения судебного решения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Просмотров: 815 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)


Тасеевский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя с.Тасеево за незаконную охоту с использованием незаконно хранившегося у него оружия.

В ходе судебного заседания было установлено, что 15.04.2017 г. гражданин Р. находясь в охотничьих угодьях ООО «Белисказ» Тасеевского района, Красноярского края, без разрешительных документов и в не установленное для охоты время осуществлял незаконную охоту на косулю сибирскую.

Он добыл путем отстрела из незаконно хранящегося у него охотничьего карабина изготовленного на базе винтовки Мосина образца 1981/44 гг. калибра 7,62х54 двух особей самцов косули.

Своими противоправными действиями Р. причинил крупный ущерб животному миру на общую сумму 120 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый не признал свою вину, однако с учетом собранных и исследованных судом доказательств он был признан виновным в незаконной охоте и незаконном хранении оружия и приговорен к 2 годам 4 месяцам ограничения свободы. Суд также в полном объеме удовлетворил иск Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края на сумму 120 тыс. рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 794 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 20.11.2017 | Комментарии (0)


Верховный суд России подтвердил, что брать чужое имущество в общественном месте - это кража. Жительница Карелии взяла в холле поликлиники чужой мобильный телефон, который забыл пациент. Через некоторое время человек спохватился и вернулся, но телефона на месте уже не оказалось. Впоследствии в суде защита женщины пыталась доказать, что хозяин сам виноват, раз оставил без присмотра свою вещь. По мнению адвоката, прямого умысла на завладение чужим имуществом у женщины не было, активных действий по изъятию телефона из владения потерпевшего она не предпринимала. Найденным телефоном не распоряжалась, а добровольно выдала, когда к ней обратились по этому поводу.

Нижестоящие суды осудили женщину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и назначили наказание в виде 100 часов обязательных работ. Защита дошла до Верховного Суда РФ. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда России признала вынесенные решения законными. В своем определении N75-УД17-2 от 19 апреля 2017 года Верховный Суд РФ указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер. В то же время из показаний осужденной очевидно - она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, при этом не отвечала на осуществлённые по телефону вызовы, а затем и вовсе избавилась от сим-карты, находящейся в нём, заменила её другой сим-картой. Так что ее позиция, что она нашла телефон, а когда попросили, то вернула, являлась способом защиты.

Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния - государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшего о достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия подсудимой, направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения - мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, пришла к выводу, что доводы адвоката об отсутствии в действиях её подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.

Взять забытую кем-то в магазине, кафе вещь многие воровством не считают, а полагают, что это находка, за которую уголовная ответственность не предусмотрена. У судов на этот счет другой взгляд. Вещи, оставленные без присмотра в общественных местах, транспорте считаются собственностью лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней. Так, если пассажир забывает свои вещи в такси, а водитель либо другой пассажир забирает их себе, он совершает кражу.

Просмотров: 693 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 14.11.2017 | Комментарии (0)


Постановлением Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" специально для сферы торговли утверждены требования к антитеррористической защищенности и форме паспорта безопасности.

Новые требования коснутся только компаний, чьи объекты попадут в перечень. Такие перечни будут созданы в субъектах РФ. О том, что объект попал в перечень, правообладателя, то есть собственника или владельца, должны уведомить письменно.

Правообладатели остальных объектов сами будут определять мероприятия по обеспечению их антитеррористической защищенности. Владелец включенного в перечень объекта создает комиссию. Получив уведомление о включении объекта в перечень, правообладатель должен в течение одного месяца создать комиссию. В ее состав необходимо включить: - сотрудников правообладателя, отвечающих за безопасность и технические средства охраны; - представителей территориальных органов ФСБ, МЧС, Росгвардии или подразделения вневедомственной охраны этой службы; - представителей от региональных и муниципальных органов. Кандидатуры представителей органов власти необходимо согласовать с этими органами. Возглавляет комиссию председатель, в качестве которого выступает руководитель объекта или уполномоченное им лицо.

 Комиссия определяет категорию объекта или рекомендует исключить его из перечня. За 30 рабочих дней комиссия должна изучить данные об объекте и обследовать его. Определив степень угрозы террористического акта и характер его возможных последствий, комиссия решит, к какой из трех категории нужно отнести объект. Комиссия рекомендует исключить объект из перечня, если он не подходит ни под одну из категорий.

Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования. В этом документе должны быть отражены решение комиссии, выводы о защищенности объекта и перечень мер, которые должен предпринять владелец для приведения объекта в соответствие с требованиями. Владелец разрабатывает паспорт безопасности и решает, какие меры принять для защиты объекта.

 Не позднее 30 дней после обследования и категорирования торгового объекта потребуется составить на него паспорт безопасности по установленной форме в двух экземплярах. В течение 30 дней со дня составления паспорт нужно будет согласовать в региональных органах ФСБ, МЧС, Росгвардии, а также в уполномоченном органе субъекта РФ.

По решению правообладателя разрабатывается перечень мероприятий, необходимых для антитеррористической защиты объекта. Они должны быть проведены не позднее двух лет со дня утверждения акта обследования. Независимо от наличия такого перечня владелец должен принять все предусмотренные требованиями меры по обеспечению защищенности объекта с учетом его категории. Например, на объектах первой и второй категорий должна присутствовать физическая охрана, обеспечиваемая специализированной организацией. Есть и общие требования. Так, объекты всех категорий нужно оборудовать системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения.

Просмотров: 830 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 14.11.2017 | Комментарии (1)


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ.

 

Уполномоченный орган по проведению публичных слушаний по вопросу «О внесении изменений в Устав Тасеевского сельсовета Тасеевского района Красноярского края» сообщает:

Проведение публичных слушаний по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав Тасеевского сельсовета Тасеевского района Красноярского края» запланировано на 24 ноября 2017 года в 15 часов 00 минут в здании администрации Тасеевского сельсовета (с. Тасеево, ул. Советская, 18, кабинет № 4).

 

Уполномоченный орган по проведению публичных слушаний по вопросу «О внесении изменений в Устав Тасеевского сельсовета Тасеевского района Красноярского края

 

Просмотров: 734 | Добавил: taseevo_selsovet | Дата: 27.10.2017 | Комментарии (0)


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ  И ГОСТИ  С.ТАСЕЕВО

В целях обеспечения  безопасности  вашей жизни и здоровья администрация Тасеевского сельсовета, убедительно просит вас временно воздержатся от передвижений по пешеходному подвесному мосту через р. Усолка, в виду проседания  в грунт несущей опоры и уклона пешеходной части моста из-за неблагоприятных погодных условий.

Просмотров: 761 | Добавил: ksun1302 | Дата: 21.09.2017 | Комментарии (0)


« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 68 69 »